Рестораны Кирова

Поиск заведения        Карта Кирова        Cтатьи        Рейтинг        Реклама на сайте

Как хранить чай?

Автор: Наталия Санникова, 09.11.2009

С древности чай известен своими бодрящими и целебными свойствами. Всё более доступными становятся разные сорта этого эликсира жизни. А в России чай уже не первый год удерживает позиции самого популярного безалкогольного напитка. Но между покупкой и завариванием чая есть ещё один непростой этап – хранение. Как же хранить чай?

Сначала несколько предостерегающих заметок.

  1. Сильнее всего чай портится от сырости – гниёт. Но и чрезмерная сухость не идёт ему на пользу.
  2. Оптимальная температура хранения чая – комнатная (18-20 градусов). Жару и холод он не переносит.
  3. Чай легко впитывает и удерживает посторонние запахи, поэтому он должен быть герметично упакован. Ещё одна причина того, что чай не следует хранить открытым – эфирные масла улетучиваются, чай выдыхается и теряет свой неповторимый аромат.
  4. Но ограничивать доступ воздуха тоже нельзя. Чай – живая субстанция, и ему необходимо дышать. Поэтому между этим и предыдущим правилами надо найти «золотую середину».
  5. Не оставляйте чай на свету, особенно под прямыми солнечными лучами. В тёмном месте он будет чувствовать себя намного лучше.
  6. Полиэтиленовая, пластмассовая, стеклянная и тара из непищевой жести не подходят для хранения чая!
  7. Даже правильно упакованный чай держите подальше от пряностей и резко пахнущих веществ. А обычный чай не храните рядом с ароматизированным.

Так где же МОЖНО хранить драгоценные чайные листочки?

Во-первых, в жестяных (из пищевой жести) коробочках с не очень плотной крышкой. Не забывайте, чай должен дышать!

Во-вторых, в деревянных шкатулках (из хорошо просушенного неокрашенного и нелакированного дерева).

Наиболее традиционный восточный способ – хранение в керамических баночках. Это лучшая тара для чая, ведь глина – природный пористый материал. Такие баночки и герметичны, и позволяют чаю дышать.

В-четвертых, можно хранить чай в коробочках из хорошей плотной бумаги и картона без вредных добавок.

И наконец, в плотных тканевых мешочках (например, из льна или хлопка). А если мешочек поместить в одну из коробочек, получится идеальный вариант!

Что ж, если и хранить чай, то лучше делать это правильно. Но не стоит забывать, что даже при правильном хранении чай не теряет свои вкусовые качества всего 1-2 года.

Поэтому чай лучше не хранить, а пить сразу.

Приятного чаепития!