Рестораны Кирова

Поиск заведения        Карта Кирова        Cтатьи        Рейтинг        Реклама на сайте

Кулинарный эксперимент

Автор: Бизнес Класс, 15.12.2010

Приходя в ресторан, мы видим в меню множество разных интересных и аппетитных блюд. но самая вкусная еда — это та, которая приготовлена собственными руками. Журнал «Бизнес Класс» в рамках бизнес-клуба организовал мастер-классы традиционной кухни Европы и Азии. Шеф-повара нашего города: Александр Леванов (кафе «Яблоко»), Иван Шаманов (ресторан «Россия»), сушист Андрей Ожегов (суши-бар «Шире Хари») поделились своими фирменными рецептами европейской, китайской и японской кухонь.

Европейская легкость

Елена Кузнецова, менеджер "Fai Decor"Для того чтобы понять, что такое европейская кухня, надо найти ее отличие от других традиционных кухонь. От азиатской она отличается значительно меньшим количеством специй и приправ. Европейцы стремятся сохранить вкус каждого компонента. В китайской кухне, к примеру, ингредиенты обжариваются в различных соусах, а это изменяет вкус продукта. В Европе еда натуральная и легкая. Соус — не основа блюда, а просто один из компонентов. В европейской кухне трапезу всегда предваряет «аперитив» — алкоголь, принимаемый перед едой, способствующий усилению аппетита, а также улучшению пищеварения.

ТЕПЛЫЙ САЛАТ С ГОВЯДИНОЙ И ЦУКИНИ

Кура с креветкамиСначала шинкуем лист салата, китайскую капусту, смешиваем со сметаной и добавляем аджики для остроты. Это первый слой салата. Говяжью вырезку отбиваем, нарезаем соломкой, также соломкой режем цукини, обжариваем все вместе на сковороде с добавлением чеснока, аджики и соевого соуса. Выкладываем все на тарелку через форму. Итак: первый слой — лист салата со сметаной и китайской капустой, второй — говядина, цукини с аджикой и чесноком. Блюдо оформляем маринованными опятами.

КУРА С КРЕВЕТКАМИ

Михаил Прохоров, директор "Вятка-Климат"Куриное филе тонко отбиваем, перчим и солим. На отбивную выкладываем чищенные креветки и заворачиваем в рулет. Мясной рулет панируем в яйце, муке и тертых сухарях. Обжариваем во фритюре, до готовности доводим в жарочном шкафу. Гарнируем тарелку поочередно кружочками цукини, баклажана и помидорами, предварительно обжаренными на сковороде. Готовый рулет разрезаем на 4 части по диагонали. Сверху поливаем соусом. Соус: выпариваем белое вино, добавляем мускатный орех, жирные сливки (33%), выпариваем до густоты, немного соли и сахара.

Японский первозданный вкус

Владимир Яровиков, директор "Кодекс-Информ", Ольга Верхотурова, директор "Вятка-Тур", Нина Малова, владелица кафе "Место встречи"Японская кулинария сильно отличается не только от европейской, но и от азиатской вообще. Японцы огромное значение придают внешнему виду и высокому качеству своих блюд. Повара стараются сохранить первозданный вкус и вид продуктов.

Рис – самый важный продукт для японцев. Считается, что обед незакончен и не полноценен, если в конце него не подадут рис.

Основное правило японской кулинарии: не сотвори, а найди и открой. Ведь никто не сможет соперничать с тем, что создано самой природой. Любое излишество в отношении к естеству продукта сродни варварству.

РОЛЛ «ШИРЕ ХАРИ»

Ролл "Шире Хари"Берем водоросль, раскладываем равномерно рис, практически по всей поверхности листа, оставив небольшой участок для скручивания. Выкладываем начинку: семгу холодного копчения, угорь, сыр (любой мягкий сыр, к примеру, «Дружба») и коктейль из креветок. Последовательность выкладывания продуктов не принципиальна. Заворачиваем ролл, желательно в квадратную форму, и режем на 4 части.

РОЛЛ «КОММУНИЗМ»

Ролл "Коммунизм"Ролл рисом кверху. После выкладки риса лист переворачивается, на него выкладываем сыр «Филадельфия» и красную икру, после заворачивания ролла сверху на рис выкладывается лосось, нарезанный полосочками. Заворачиваем ролл, желательно в квадратную форму, и режем на 4 части.

«УДОН С КУРИЦЕЙ»

Удон с курицейОбжаривается филе курицы с перцем и грибами. Предварительно отваренная пшеничная лапша удон обжаривается отдельно. После готовности всех ингредиентов они смешиваются на типане и заливаются соевым соусом и специями. Из специй можно использовать черный или красный перец, в зависимости от мяса. Блюдо раскладывается по тарелкам и посыпается сверху кунжутом.

«ГОВЯДИНА С ИМБИРНО-ГРЕЙПФРУТОВОЙ САЛЬСОЙ»

Говядина с имбирно-грейпфрутовой сальсойЛапшу фунчозу замачиваем в холодной воде на 20 минут, потом отвариваем в кипятке 2-3 минуты, заправляем кунжутным маслом и обжариваем. Кусочки говядины панируем смесью яйца и крахмала с добавлением соли. Обжариваем во фритюре. В сковороде вок быстро панируем овощи: лук репчатый, болгарский перец, чеснок, цукини. Добавляем предварительно обжаренную говядину, заправляем соевым соусом. На тарелку выкладываем жареную лапшу фунчозу, на нее — мясо с овощами и посыпаем имбирно-грейпфрутовой сальсой. Такая сальса готовится очень просто: грейпфрут нарезается тонкими кубиками и перемешивается с натертым в мелкую терку имбирем.

«КУРИЦА ГУНБАО»

Курица ГунбаоФиле куриное нарезаем на тонкие ломтики, панируем в яйце с крахмалом, добавляем соль и перец. После этого кусочки опускаем в хорошо разогретый фритюр и жарим 2 минуты. В сковороде вок обжариваем овощи: имбирь, болгарский перец, чеснок, лук зеленый и репчатый. Добавляем предварительно обжаренные кусочки курицы и заправляем соевым и сливочным соусом. Сверху при подаче посыпаем жареным арахисом. Курица получается пикантная, сладкая и острая, а арахис сглаживает остроту.

Китайское совершенство

За 3 тысячи лет своего существования кулинарное искусство Китая не только приобрело, но и сохранило все те ценные знания и навыки, позволяющие китайским блюдам считаться одними из самых полезных и вкусных. Обед у китайцев начинается с зеленого чая. Затем следуют холодные и горячие закуски, горячие вторые блюда. Хотя назвать их «вторыми», скорее всего, нельзя, так как суп подается в конце обеда. Наши представления о том, что в Китае едят рис с экзотическими изысками типа акульих плавников, змей, ростки бамбука, личи и лонганы, верны лишь отчасти. Эти блюда относятся к праздничным и подаются в ресторанах, на банкетах и официальных приемах. В то время как домашняя кухня использует традиционные даже для нас продукты.

Иван Шаманов, шеф-повар ресторана "Россия"ИВАН ШАМАНОВ, ШЕФ-ПОВАР РЕСТОРАНА «РОССИЯ»: — Мое мнение об азиатской кухне сложилось, когда я начал работать с китайским поваром Джаном. Считаю, что организм насыщается не от того, сколько ты съел, а как вкусно ты поел, попробовал ли ты пищу, сочетающую все вкусы одновременно. Отличие китайской кухни от традиционных российских методов приготовления – это скорость обжаривания, которая достигается благодаря сковороде вок. Быстрое доведение продуктов до готовности сохраняет в них витамины, полезные вещества и придает специфические вкусовые качества.

«ОГУРЦЫ ПО-КИТАЙСКИ»

Огурцы по-китайски2 средних огурца нарезаются вдоль дольками по 4-5 сантиметров в длину и маринуются. Маринадом служит арахисовая паста. После этого добавляем кунжутное масло, чеснок и соевый соус. Получается мягкая соусная консистенция.

Благодарим за проведение мероприятий ресторан «Россия», кафе «Яблоко» и суши-бар «Шире Хари»


Упоминаемые заведения:

Россия | г. Киров, ул. Ленина, д. 80 | 386-151, 731-301

Шире-Хари | г. Киров, пр-т Октябрьский, д. 68 | 32-25-55, 45-25-55

Яблоко | г. Киров, ул. Мoпpa, д. 65 | 38-40-91